Услуги

30.12.2019
Тренды SЕО в 2023 году

Ключ к успешному SЕО-продвижению – это хорошее понимание рынка и умение следовать за его трендами. В этом материале мы расскажем о том, что будет актуально в 2023 году – это позволит понять, что учесть в работе уже сегодня.

Проведение технической оптимизации

SЕО-продвижение невозможно без приведения сайта в хорошее техническое состояние. Ключевое требование здесь – облегчение индексации сайта роботами поисковых систем. Важна скорость загрузки и корректность отображения у конечного пользователя.

Есть несколько критериев, на которые стоить обратить внимание при технической оптимизации:

  • Улучшение скорости загрузки сайта. Чем быстрее вся информация будет выведена на экран, тем лучше. Практика показывает, что многие сайты грузятся медленно и для этого есть масса причин – плохо написанный код, недостаток внутренней оптимизации медиа-контента и многое другое. Нужно проводить аудит и устранять все причины проблемы.
  • Внутренняя оптимизация. Должны быть проставлены корректные метатеги, прописан дискрипшн, проставлены заголовки H1. Большое внимание стоит уделить и составлению сниппета, потому что именно этот короткий текст привлекает клиентов в поисковой выдаче.
  • Проверка ссылок. Все они должны быть корректными и работать без проблем. С сайта после аудита удаляются все битые ссылки, переход по которым мог бы привести к ошибке 404.
  • Коррекция индексации. Нужно работать над тем, чтобы сайт был хорошо представлен в Яндексе и в Google.
  • Обеспечение микроразметки. Это улучшает опыт пользователя и позволяет ему удобнее просматривать информацию на вашем сайте.

Работа с брендом

SЕО-продвижение в 2023 снова будет плотно связано с маркетингом бренда. Нужно будет показать потенциальным клиентам, что вам доверяют другие люди.

Формирование репутации ведется по разным каналам. Публикуются отзывы на открытых независимых площадках, планируется упоминание сайта на авторитетных ресурсах, что должно привлекать дополнительный трафик, повышать узнаваемость.

Упор на экспертность

Контент в 2023 году не потеряет своей значимости, но качество его нужно выводить на новый уровень. Пользователи сегодня настолько привыкли к хорошему, что водянистые или переоптимизированные тексты они фильтруют буквально на автомате.

Требуется писать экспертные статьи, внимательно проверять материал, чтобы не допускать ошибок в фактах. Секрет здесь – в работе с качественным копирайтером. Он может подготовить нужный материал и при этом оптимизирует его для поисковых систем.

Работа с интентом поисковых запросов

Интент – это потребность пользователя, которую он хочет удовлетворить, когда вводит в поисковике определенный запрос. Чтобы поведенческие факторы на сайте были такими, какие нужны вам, требуется работать с контентом правильно, заботиться о том, чтобы посетители получали все что им нужно.

Корректное отображение на мобильных устройства

Ежегодно публикуемая статистика указывает на постоянный рост доли мобильного трафика. Это значит, что заходя на ваш сайт с такого устройства, пользователь должен видеть его корректную версию и иметь возможность воспользоваться всеми ключевыми функциями.

Сегодня используются многие стандартные средства, которые позволяют улучшить привлечение мобильного трафика. Секрет успеха здесь заключается в постоянном тестировании качества работы, стремлении к улучшению пользовательского опыта.

Оптимизация сайта под голосовой поиск

Уже в 2022 году 51% пользователей применяли голосовой поиск по сайту. Потому требуется протестировать, как ваш ресурс справляется с этим, все ли загружается и отображается корректно.

Подведем итоги

2023 год продолжит тренд на клиентоориентированность и общедоступность. Ваш сайт должен быть быстрым, корректно открываться с любого устройства, которое планируется использовать. При этом никто не отменял и классических методов оптимизации и продвижения – написание текстов, наращивание ссылочной массы, постоянная аналитика.

Наша компания хорошо понимает все тенденции рынка, отлично разбирается в новшествах. Оставьте заявку на сайте или позвоните нам, что передать комплексное продвижение специалистам.

Менеджер
Лика
Руководитель проектов
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Ваш телефон
Менеджер
Лика
Руководитель проектов
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут